Les élus & le personnel

Le Conseil Municipal

De gauche à droite sur la photo :
Nicolas MOUGIN, Chantal DURANTON, Marie-France CROIX, Elsa GAUTIER, Annie PRAT, 

Nathalie SEBBAR, Jean-Louis SPADA, Sylvain DULOUTRE, Jean CLOT

L’équipe municipale a pris ses fonctions le 28 mai 2020

FonctionNom/PrénomDélégation de travailContact courriel
MaireSylvain DULOUTREmaire@sarcenas.com
1er adjoint Nathalie SEBBARUrbanisme, logement, transition énergétique, patrimoine, espace publicurbanisme@sarcenas.com
2ème adjointNicolas MOUGINEnvironnement (forêt, agriculture, déchets, PNR)environnement@sarcenas.com
3ème adjointJean CLOTCommunication et participation citoyennecommunication@sarcenas.com
Conseiller déléguéJean-Louis SPADATravaux, Voirie, Transports, Réseauxtravaux@sarcenas.com
Conseillère déléguéeChantal DURANTONFinances, budgetfinances@sarcenas.com
Conseillère déléguéeAnnie PRATTourisme et économie localeeconomielocale@sarcenas.com
Conseillère déléguéeElsa GAUTIERJeunesse, enfancejeunesse@sarcenas.com
Conseillère déléguéeMarie-France CROIXLoisirs, culture, lien intergénérationnel, vie associativesocioculturel@sarcenas.com
A noter : les deux élus de la liste d’opposition ont démissionné de leurs fonctions lors du premier conseil municipal du 28 mai 2020

Le café des élu-e-s

Venez nous rencontrer tous les samedis matin entre 9h et 11h à la mairieen prenant préalablement RDV par téléphone ou via notre page contact

Représentation externes

Grenoble-Alpes MétropoleSylvain DULOUTRE, Annie PRAT, Nathalie SEBBAR
Sarcenas est membre du groupe politique “Notre Métropole commune” (NMC)
Commission Locale d’Évaluation des Charges Transférées (CLECT)Chantal DURANTON (titulaire), Nathalie SEBBAR (suppléante)
Syndicat Intercommunal du Groupe Scolaire (SIGS)Jean CLOT, Elsa GAUTIER, Nicolas MOUGIN
Crèche SappeyrlipopetteNicolas MOUGIN (titulaire),
Elsa GAUTIER (suppléante)
Syndicat Intercommunal des Établissements d’enseignement Secondaires et Techniques (SIEST)Annie PRAT (titulaire), Elsa GAUTIER (suppléante)
Pompes Funèbres Intercommunales (PFI)Annie PRAT
SIVOM ChamechaudeSylvain DULOUTRE, (vice-président)
Agence Locale de l’Energie et du ClimatSylvain DULOUTRE, Nicolas MOUGIN
Agence de l’Urbanisme de la Région GrenobloiseNathalie SEBBAR
Parc Naturel Régional de ChartreuseNicolas MOUGIN (titulaire),  Nathalie SEBBAR (suppléante)  Sylvain DULOUTRE (membre du bureau syndical et représentant de Grenoble-Alpes Métropole)
Syndicat intercommunal de la maison forestière du SappeyNicolas MOUGIN (titulaire), Marie-France CROIX (suppléante)
Chartreuse TourismeSylvain DULOUTRE
SMMAG (Syndicat mixte des mobilités de l’aire grenobloise)Sylvain DULOUTRE
SPL InovactionSylvain DULOUTRE

Commissions municipales

Finances, Budget, Gestion du personnelChantal DURANTON, Nathalie SEBBAR, Jean-Louis SPADA
Communication et participation citoyenneJean CLOT, Nicolas MOUGIN, Annie PRAT
Développement raisonnéMarie-France CROIX, Elsa GAUTIER, Nicolas MOUGIN, Annie PRAT, Nathalie SEBBAR, Jean-Louis SPADA.
Proximité, solidarité, cultureJean CLOT, Marie-France CROIX, Chantal DURANTON, Elsa GAUTIER, Nicolas MOUGIN, Annie PRAT, Nathalie SEBBAR.
Appels d’OffresSylvain DULOUTRE, , Chantal DURANTON, Nathalie SEBBAR, Jean-Louis SPADA (titulaires)
Jean CLOT, Marie-France CROIX, Elsa GAUTIER (suppléant-e-s)
Délégation de Service Public (DSP)Sylvain DULOUTRE, Nicolas MOUGIN, Nathalie SEBBAR, Jean-Louis SPADA (titulaires)
Marie-France CROIX, Chantal DURANTON, Elsa GAUTIER (suppléantes)

Commissions extra-communales

Commission Extra-Communale d’urbanisme
En savoir plus
Nathalie SEBBAR, Nicolas MOUGIN (élu-e-s)
Karine BUSH (Habitant-e-s)
Commission Extra-Communale d’Action Sociale (CECAS)
En savoir plus
Annie Prat, Marie-France Croix, Jean Clot (élu-e-s)
Marilou Boulanger, Evelyne Davin, Danielle Navizet, Cécile Caldara (Habitant-e-s).
Commission Extra-Communale des Impôts Directs (CCID)
En savoir plus
Aurélie BOIS, Myriam GIBERT, Alice BAYON, Gilbert GUINET, Sébastien ODDOS, Marc PRUNIER (titulaires)
Pauline PETERS, Nicole COMPARET, Gaëlle CREAU, Roland REYMOND, Sébastien PEREZ, François COUSIN (suppléants)

Le personnel communal

  • Secrétaire de mairie : Maëlle CARLIN
  • Déneigement route et entretien des espaces verts : Olivier GALLE
  • Déneigement Mairie :
  • Accompagnatrice transports scolaires : Murielle SINDERMANN
  • Entretien et nettoyage des locaux : Nina VIAL